Una solicitud de trabajo de Steve Jobs alcanza los 190.000€ en una subasta

Una solicitud de trabajo firmada por Steve Jobs cuando en sus primeros años de vida profesional tenía que buscarse la vida como cualquier hijo de vecino, ha sido subastada, alcanzando la cifra de 190.000€. Han sido en total 162.000 libras esterlinas, unos 190.000€ al cambio de hoy.

Solicitud de trabajo de Steve Jobs
Solicitud de trabajo de Steve Jobs.

Sí, has leído bien… 190.000€ por un papel, eso sí, firmado por Steve Jobs.

En el papel dice estar estudiando literatura inglesa, aunque ya había dejado el Reed College en donde estaba antes. Cuenta que es posible pero no probable que tenga acceso a transporte, y que tiene habilidades con ordenadores y con calculadoras, concretamente diseño y tecnología. Indica también que le gusta la electrónica, y que ha trabajado antes en Hewlett Packard.

Vía: iMore.

Newsletter